SPEEDWAY

Julián Sogorbe fue campeón en 200cc

El pasado sábado se corrió la sexta y última fecha del campeonato de verano de Speedway Internacional, en el motokart del parque Municipal San Esteban, donde contó con un gran marco de público con la atracción de la definición en todas las categorías.
sábado, 29 de febrero de 2020 · 10:35

Donde se destacó la consagración del piloto casarense, Julián Sogorbe, quien se quedó con el torneo de verano en 200cc, seguido por Rodrigo Mensi y  Nicolás Gómez.

Por su parte en 50 cc menores, Thiago Mensi  se quedo con el título en su categoría, seguido por Agustín Kreder y Agustín Fridel.

Además en 50 cc Mayores, el campeón fue Milton Besagonil, mientras que Valentín Champonnois fue sub campeón y el casarense, Joaquín Felix culminó en la tercera posición, realizando un gran torneo.

Por último en 500 cc, el titulo quedó en mano de “Coty” García, seguido por el sub campeón, Cristián Zubillaga y Eber Ampugnani en la tercera colocación. Cabe destacar que en la final la victoria quedó para el campeón “Coty” García, escoltado por el casarense, Facundo Cuello quien realizó una gran carrera dando pelea hasta lo último y en la tercera posición llegó Cristián Zubillaga.

Ya con la definición en todas las categorías y sus respectivos campeones, los pilotos de todas las categorías ya se preparan para lo que será el torneo invernal, que se estima que comience en el mes de marzo , Como lo adelanto el Presidente de Febom, el Sr Lito Mulet, en Marzo Comienza el Campeonato Invernal 2020. Podrían sumarse a las 3 pistas que realizaron competencias en el estival, Carhué y Bahía Blanca, entre otras. Informaremos que día y en que circuito

RESULTADOS

50cc Menores

Serie:Fridel-Mensi-Kreder-Walter R-Ponce-Walter M

Semif:Fridel-Mensi-Kreder-Walter R-Ponce-Walter M

Final:Fridel-Mensi-Kreder-Walter R-Ponce-Walter M

Campeonato : Thiago Mensi- Agustín Kreder- Agustín Fridel-Ramiro Walter-Agustín Balmaceda-Mateo Walter-Ian Ponce-Thiago Trombetta-Valentino Dannielo-Tiziano Cali

50cc Mayores

Serie:Falcon-Besagonil-Champonnois-Felix

Semif:Felix-Champonnois-Besagonil-Falcon

Final:Besagonil-Falcon-Champonnois-Felix

Campeonato : Milton Besagonil- Valentin Champonnois- Joaquin Felix- Joaquin Falcón

200cc

Serie 1:Mensi-Gomez-Sogorbe-Ruvira-Schell

Serie 2:Distefano-Medero-Seijas-Rigol-Gonzalez

Semif 1:Gomez-Distefano-Ruvira-Seijas-Schell

Semif 2:Mensi-Sogorbe-Rigol-Roth-Medero (ab)

Prefinal: Seijas-Roth-Schell

La final, después de varias caídas se relanza

Final:Distefano-Sogorbe-Ruvira- Gomez

Campeonato: Julián Sogorbe-Rodrigo Mensi- Nicolás Gómez-Horacio Rigol-Adrian Seijas-Brian Medero- Nicolás Rolheiser

500cc

Serie 1: Ampugnani-Acuña-Laguna

Serie 2: Cuello-Olivera-Fernandez

Serie 3: Garcia-Zubillaga-Goycochea-Allivellatore

Serie 4: Boyero-Eleno-Domelio (ex)

Serie 5: Cuello-Zubillaga-Boyero-Laguna

Semif 1: Garcia-Acuña-Boyero-Goycochea (ex)

Semif 2: Cuello-Zubillaga-Domelio-Ampugnani (cae)

Final: García-Cuello-Acuña-Zubillaga

Campeonato: Coty García -Cristian Zubillaga- Eber Ampugnani-Facundo Cuello-Alex Acuña-Luciano Goycochea-Damián Boyero

Valorar noticia

Comentarios